Похмельный синдром — борьба с похмельем

Похмельный синдром — борьба с похмельем

Похмельный синдром, его особенности и лечение во второй (развернутой) стадии алкоголизма

Клиника  похмельного синдрома

Похмельный синдром появляется именно во второй (развернутой) стадии хронического алкоголизма. При этом тяжесть его прогрессирует по мере прогрессирования болезненных изменений во второй стадии.

Похмельный синдром в начале второй стадии алкоголизма

Вегетативная симптоматика

В начале развернутой стадии алкогольной болезни регистрируются отдельные, преимущественно вегетативные симптомы, а уже затем к ним присоединяются соматические, неврологические и психопатологические симптомы. Вегетативные симптомы при выведении из запоя могут быть следующими: белый или красный дермографизм, повышение потливости (гипергидроз), повышение кожной чувствительности, гиперемия или, напротив, побледнение кожных покровов, зябкость, тошнота, инъекция глазных склер. Весьма характерно своеобразное ощущение «сердечной тоски»  еще при отсутствии какой-либо соматической патологии сердца сообразно известному описанию Венедикта Ерофеева в его известной повести «Москва-Петушки».

Соматические симптомы

Соматические симптомы: артериальная гипертензия или, что реже, гипотония, тахикардия, которая может сопровождаться предсердной или желудочковой экстрасистолией, нередко частой. Характерна выраженная общая слабость.  Также возможны нарушения стула в виде запора или поноса (который, кстати, в значительной степени может усугублять имеющиеся электролитные нарушения в виде дефицита калия, что должен учитывать нарколог при выведении из запоя). При прекращении алкоголизации, самостоятельном прерывании запоя всегда обостряются симптомы сопутствующих или приобретенных вследствие злоупотребления спиртным соматических заболеваний: алкогольной миокардиодистрофии, алкогольного панкреатита (вплоть до драматически протекающего панкреонекроза, напрямую ведущего к смерти, гепатита или жировой дистрофии печени.

Неврологические симптомы

Неврологическая симптоматика также нередко обнаруживается, например, наркологом на дому при прерывании запоя: тремор, выраженность которого в значительной степени варьирует от малозаметной дрожи пальцев или кистей рук до крупно размашистого и ознобоподобного дрожания всего тела (симптом «телеграфного столба»). Также при выводе из запоя нарколог может выявить нарушение координации движений, оживление и/или неравномерность сухожильных рефлексов. Типичная для похмельного синдрома головная боль варьирует по интенсивности от небольшой до невыносимой.

Похмельный синдром при прогрессировании второй стадии алкоголизма

Психопатологические расстройства при выходе из запоя  прогрессируют по мере накопления «алкогольного стажа». При выходе из запоя нарколог может констатировать значительное снижение фона настроения у больного, беспокойство вплоть до отчетливой тревоги, депрессивные наслоения с само упреками и в уверенности о наличии таких же упреков со стороны родных, соседей и окружающих, подозрениями их в критике и насмешках по отношении к пациенту. Идеи самообвинения могут также сопровождаться и суицидальными тенденциями.  Часты и проявления дисфории с выраженной неприязнью к окружающим. Многообразными являются различные нарушения сна, они касаются и процесса засыпания, в те короткие периоды, когда удается заснуть, сам сон является неполноценным, поверхностным и неглубоким,  пациента беспокоят кошмарные сновидения, при засыпании и переходу к бодрствованию возникают разнообразные неприятные для больного обманы восприятия.

О лечении похмельного синдрома при алкоголизме

Своевременное выведение из запоя наркологом на дому в большинстве случаев позволяет избежать проявления указанных нарушений путем применения по показаниям современных и эффективных медикаментозных препаратов из групп транквилизаторов, дезинтоксикационных средств, ноотропов и витаминов, мембраностабилизирующих препаратов, быстро устраняющих перечисленные вегетативные, соматические, неврологические и психопатологические проявления похмельного синдрома в развернутой стадии алкоголизма.

Яндекс.Метрика