Препарат эспераль как способ применения тетурама ☎+7 (8452) 24-89-90

Кодирование от алкоголизма << Кодировка от алкоголя << Лечение алкоголизма << Лечение алкогольной зависимости << Вывод из запоя на дому Саратов/Энгельс << Препарат для вшивания<< Цена кодирования << Лечение алкоголизма в новостях

Препарат эспераль как способ применения тетурама

где вшить торпеду

Лечение алкоголизма препаратом эспераль

Эспераль в качестве одного из радикальных методов лечения алкоголизма применялся в отечественной наркологии не один десяток лет. Суть методики имплантации эспераль или в просторечии вшивание торпеды или «капсулы» состоит в том, что стерильные таблетки тетурама (дисульфирама) помещаются в подкожную клетчатку в разрез чаще в ягодичной области пациента или под лопаткой. На разрез накладывается несколько швов, которые затем снимают на восьмой-десятый день после этой небольшой операции.

      Эспераль в качестве имплантанта

Ранее наркологами и медицинскими биохимиками было предпринято довольно много количественных исследований с целью определить концентрации действующего начала препарата эспераль (дисульфирам) и продуктов его обмена. Упомянутым действующим началом является дисульфирам, который в России часто называют также тетурамом. Выяснилось, что уровень концентрации активного начала и его производных через несколько месяцев или лет после имплантации у разных пациентов  сильно варьирует. Это в большой степени зависит от генетически наследуемых особенностей обмена веществ. Следовательно, и токсический эффект от намеренного или случайного (что бывает редко) употребления алкоголя после вшивания торпеды также может быть абсолютно разным.

Механизм развития токсического эффекта препарата Эспераль при нарушении режима трезвости

В организме Эспераль трансформируется в N,N-диэтилдитиокарбаминовую кислоту и другие ее производные. Метаюолиты дисульфирам как действующего начала препарата эспераль блокирует тканевой фермент, так называемую альдегиддегидрогеназу. До этого другой фермент — алкогольдегидрогеназа трансформирует выпиты алкоголь в тканевой яд — ацетальдегид. Но альдегиддегидрогеназа не дает ацетальдегиду оказывать токсическое действие. Она быстро расщепляет его на безвредные для организма соединения. Но когда эспераль этот фермент блокирует — активно запускается механизм самоотравления пьющего ацетальдегидом.

Проявления токсического действия сочетания эспераль — алкоголь

В тяжелых случаев быстро развивается коллапс, артериальное давление не определяется. Каждый из таких случаев, особенно при наличии у пациента ишемической болезни сердца может обернуться летальным исходом. Иногда дело ограничивается головокружением, выраженной рвотой. В более легких случаях возникает покраснение лица и значительная тахикардия, то есть увеличение числа сердечных сокращений до 100 -140 в одну минуту. В тяжелых случаях медицинская помощь в описанной ситуации оказывается бригадой скорой помощи.

Не нужно забывать и об отсроченном действии препарата эспераль при нарушении режима трезвости — развивается токсический гепатит или панкреатит, который может угрожать жизни больного.

Эспераль как фундамент трезвости

Многие пациенты-алкоголики после так называемого  вшивания торпеды сохраняют режим трезвости в течение длительного времени. Не редкость, когда бывший алкоголик не пьет затем в течение всей жизни. Особенно часто это имеет место, когда кроме подшивания препарата эспераль проводится также и психотерапевтическая работа, направленная на становление и укрепление трезвости.

На критические замечания о том, что это трезвость «под страхом смерти» опытные наркологи резонно возражали. Возражение состояло в том, что годы такой якобы неполноценной трезвости «из-под палки» гораздо лучше чем годы беспробудного пьянства. Неважно, что пьянка прикрывается больным, например, поиском своего места в жизни. Тем более, когда это место как итог интенсивной алкоголизации находится  именно в канаве.

эспераль

Яндекс.Метрика