Лечение алкоголизма домашними средствами. Пробовать или нет?

Лечение алкоголизма домашними средствами. Пробовать или нет?

Лечение алкоголизма домашними средствами

 
Лечение алкоголизма домашними средствами — это те методы, которые люди могут попробовать дома, чтобы бросить пить. И они, казалось бы, не требуют назначения врача. Некоторые обращаются к домашним средствам, потому что не хотят лечиться. Люди часто могут сопротивляться врачебному вмешательству, потому что стесняются говорить о проблеме с врачом. Они могут не доверять медицине в целом или отрицательно относиться к процессу терапии.
Пациенту и его родственникам нужно твердо понять, что алкоголизм является сложным заболеванием, а не «слабостью воли» пьющего. От алкоголизма нет универсального и простого лекарства. Любые домашние средства, хотя и созданы из лучших побуждений, до настоящего времени не имеют убедительных доказательств их использования.
Чтобы хотя бы ориентировочно понять сложность проблемы, нужно понимать различные термины, используемые даже при лечении алкоголизма домашними средствами.
Злоупотребление алкоголем — это когда человек употребляет существенно больше алкоголя, чем здоровый. Злоупотребление алкоголем может привести к краткосрочным последствиям, таким как интоксикация спиртным. Или к долгосрочным телесным осложнениям, таким как высокое кровяное давление и инсульт или инфаркт миокарда.
Алкогольная зависимость (алкоголизм) стартует тогда, когда нервные клетки организма пьющего приспособились к постоянному присутствию алкоголя, и человек испытывает симптомы отмены, когда прекращает пить.
Алкогольная зависимость, официально называемая «расстройством, связанным с употреблением алкоголя», это модель поведения, при которой человек продолжает употреблять алкоголь, даже если пьющий больше не получает от него ожидаемого удовольствия, или если это вредит его здоровью, личным отношениям, работе и заработку.
Люди с расстройством, вызванным употреблением алкоголя, часто страдают дефицитом микроэлементов и витаминов, особенно витаминов группы B, таких, например, как тиамин. Правильное питание значительно повышает шансы на успешную алкогольную детоксикацию.
Распространенными осложнениями выраженной алкогольной абстиненции являются тошнота, рвота и диарея, которые увеличивают вероятность обезвоживания. Обезвоживание во время абстиненции, в свою очередь, усугубляет другие тяжелые симптомы, такие как тремор и судороги. На этом этапе решающее значение имеют правильное питание и гидратация и применение врачом лекарственных препаратов.
Некоторые «домашние» растительные средства могут временно и в малой степени снизить тягу к еде или устранить краткосрочные симптомы «похмелья». Приводимые ниже «рецепты» автор представляет исключительно с информационной целью и довольно скептически относится к их эффективности.
Например, считается, что в лечении алкоголизма домашними средствами может помочь применение:
1. Свежевыжатых соков. Например, морковного сока.
Если вы регулярно употребляете морковный сок, это в конечном итоге может побудить вас отказаться от алкоголя. Морковь помогает справиться с побуждением к употреблению алкоголя из-за множества полезных для здоровья веществ, питательных веществ и витаминов. Как только вы почувствуете желание выпить алкоголь, просто выпейте стакан морковного сока, и вам станет лучше. Он помогает при лечении алкоголизма домашними средствамилечение алкоголизма домашними средствами и улучшает работу пищеварительной системы. Вы можете ежедневно употреблять стакан морковного сока, чтобы восстановить защитные силы организма.
2. Фиников. Финики — одно из старейших и популярных домашних средств «от алкоголизма». Финики, с точки зрения народной медицины, помогают детоксикации и восстановлению клеток печени из-за длительного употребления алкоголя. Рекомендация: Замочите 4 или 5 фиников в стакане воды на час. Разомните замоченные финики в воде и удалите семена. Пейте этот отвар два раза в день. Применяйте это средство в течение 2 месяцев. Или можно натереть пучок фиников водой и пить раствор два раза в день. При этом нужно помнить, что финики противопоказаны при наличии сахарного диабета.
3. Корня солодки.
Это мощный антиоксидант и стимулятор антител, который улучшает общее функционирование дыхательной системы и печени. Отвар корня солодки используется как домашнее средство при борьбе с алкогольной зависимостью. Антиоксидантные, противовирусные и стимулирующие антитела свойства корня солодки делают его защитным средством для печени и детоксикантом.
4. Одуванчика.
Одуванчик предлагается в лечении алкоголизма домашними средствами для купирования похмелья. Кроме того, он помогает регенерации ткани печени, а также улучшает выработку желчи и стимулирует ее отток. Заварите 1 чайную ложку сушеного корня одуванчика в стакане кипятка на 5–10 минут. Процедите и пейте по 2–3 чашки этого чая в день в течение нескольких месяцев.
5. Горькой тыквы
Горькая тыква, также называемая горькой дыней, помогает снизить степень повреждения клеток печени из-за употребления алкоголя. Извлеките сок из нескольких листьев горькой тыквы, смешайте 3 чайные ложки этого сока в стакане пахты и пейте один раз в день натощак. Рекомендуется применять это средство в течение нескольких месяцев, чтобы избавиться от тяги к алкоголю.

Безопасно ли лечение алкоголизма домашними средствами?

Люди часто пытаются прибегнуть к  лечению алкоголизма домашними средствами без профессионального надзора, а иногда вовсе стараются избегать медицинских работников. Однако не медицинская среда сама по себе может быть небезопасной для процесса детоксикации. Алкоголь может всегда оказаться под рукой, а друзья и семья, пытающиеся помочь, могут дать вредный с медицинской точки зрения совет.
Алкогольная зависимость непредсказуема, и требуются годы медицинского опыта и обучения, чтобы понять, что полезно, а что может привести к дальнейшим негативным результатам. Некоторые «домашние исследования» могут дать представление о том, чего ожидать во время алкогольной детоксикации у конкретного пациента. Однако есть большие различия в том, как алкоголизм проявляется у разных людей.
Различия в генетике, в образе жизни, длительности течения алкоголизма, в телесном и психическом здоровье и других факторах могут сделать детоксикацию особенной для каждого отдельного человека. То, как тело и разум одного человека реагирует на лишение алкоголя, может отличаться от реакции другого человека. Те, кто хочет пройти детоксикацию в домашних условиях, должны знать, что алкогольная детоксикация без помощи нарколога может вызвать серьезные, иногда фатальные осложнения, такие как тяжелый алкогольный психоз, инфаркт миокарда или инсульт. Во многих случаях без наблюдения нарколога лечение алкоголизма домашними средствами может быть опасным.
Яндекс.Метрика