Общие моменты лечения алкоголизма

Общие моменты лечения алкоголизма

Лечение алкоголизма, что важно знать?

Для лечения алкоголизма необходимо освоить новые навыки и стратегии для использования в повседневной жизни. Ваш лечащий врач нарколог научить вас, как:

  • Измените поведение, которое заставляет вас  выпить в определенной ситуации
  • Справляться со стрессом и другими пусковыми механизмами алкоголизации
  • Создать сильную систему поддержки трезвой жизни
  • Ставить  цели  в лечении алкоголизма и достигать их

Многим людям для лечения алкоголизма просто нужна короткая, целенаправленная процедура, такая как кодировка от алкоголя.

Некоторые пациенты могут  проходить лечение алкоголизма в виде индивидуальной  психотерапии один на один в течение более или менее длительного времени. Употребление алкоголя может оказать большое влияние на близких пациенту людей. Поэтому семейная психотерапия тоже может помочь в лечении алкоголизма.

Лекарственные препараты для лечения алкоголизма

Успешно применяются для лечения алкогольной зависимости дисульфирам, антагонисты опиатных рецепторов (вивитрол). А также антиконвульсанты, акампросат и  некоторые центральные миорелаксанты

Групповая психотерапия для лечения алкогольной болезни

Групповая терапия или группа поддержки могут помочь во время реабилитации. Также и помочь вам не сбиться с пути, когда жизнь станет нормальной.

Групповая терапия, проводимая психотерапевтом или наркологом, может дать вам преимущества  по сравнению с поддержкой других участников.

Часто группы поддержки не возглавляются психотерапевтами. В качестве примера можно привести  Анонимных Алкоголиков , SMART Recovery и другие программы. Здесь могут предложить понимание и  дельные советы, а также помочь вам нести за собственную трезвость.

Яндекс.Метрика