Профилактика алкоголизма у детей и подростков

Профилактика алкоголизма у детей и подростков

Когда речь заходит об алкоголизме, профилактическая работа с подростками должна включать в себя три компонента и направления.
1.Информационное направление профилактической работы. 

Подросткам довольно много рассказывают о вреде алкоголизма, о механизме действия их на организм человека, о последствиях употребления алкоголя. Сейчас раздают буклеты и развешивают плакаты о вреде алкоголизма. Мы живем в так называемое «информационное время». Социально направленная реклама оказывает большое влияние, хоть и не сразу заметное.

Причем вся информация, которую заинтересованные взрослые и специалисты, ведущие антиалкогольную профилактику, пытаются передать молодежи, содержит в себе элемент запрета. Молодежь привыкла рассуждать, думать, не принимать на веру все, что ей говорят, тем более, совсем другого рода информацию она получает из Интернета, со страниц многих молодежных изданий, от друзей. В ней не содержится призывов, в ней не содержатся запрет, и мы часто забываем о том, что мнению друзей и своим собственным убеждениям дети склонны больше доверять, чем взглядам и позициям взрослых.

2.Пропаганда здорового образа жизни. 

Пропаганда здорового образа жизни и реализация различных программ укрепления здоровья. В ходе такой работы поощряется развитие альтернативных привычек (занятие спортом, активный досуг без табака и алкоголя, обоснованный и здоровый режим труда и питания и т.п.), которые могут стать барьером, препятствующим поведению, наносящему вред здоровью, и служить альтернативой употребления алкоголя. Практика реализации данного направления доказала свою эффективность.

3.Личностное ориентирование. 

Механизм его реализации нацелен на то, чтобы, используя различные формы занятий, сформировать у подростка навыки самостоятельного принятия решений, противостояния давлению группы, преодоления стрессовых, конфликтных и прочих сложных жизненных ситуаций, а также проблем общения. Существует различные программы в этом направлении.

Их общая цель — научить управлять собой и объективно оценивать все свои действия и поступки, развить его веру в свои силы и свои возможности, помочь ему достигнуть социально значимых результатов в жизни.

Таким образом, каждое из направлений имеет свое преимущество, так и недостатки. Важно уметь использовать эти направления антиалкогольной профилактики адекватно и в комплексе.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика