Лечение алкоголизма в Саратове ☎ +7 (8452) 24-89-90

Кодирование от алкоголизма << Кодировка от алкоголя << Лечение алкоголизма << Лечение алкогольной зависимости << Вывод из запоя на дому Саратов/Энгельс << Препарат для подшивания << Цена кодирования << Лечение алкоголизма в новостях

Лечение алкоголизма в Саратове

Лечение алкоголизма в Саратове проводится нашим Центром в течение тридцати трех лет! Спасены десятки тысяч человеческих жизней. Сохранены многие тысячи семей. Кодирование проводит кандидат медицинских наук, профессор РАЕ, психиатр нарколог Д. А. Рахов.

Лечение алкоголизма саратов

Д. А. Рахов, кандидат мед. наук, доцент, врач нарколог

Для бесплатной консультации опытного врача нарколога звоните по телефонам в Саратове 24-89-90, 93-93-90. Клиника оказывает круглосуточную помощь по доступным ценам. Мы гарантируем полную анонимность. И никогда не ставим пациентов на наркологический учет.

Режим работы Центра лечения алкоголизма в Саратове

Наша клиника избавления от алкогольной зависимости в Саратове работает без выходных. Проводит выведение из запоя на дому и в стационаре. Осуществляем все виды избавления от алкоголя. При этом успешно применяем абсолютно все эффективные методики избавления от алкогольной зависимости. Важно запомнить, что кодирование от хмельного по любой методике нужно делать только в клинике лечения алкоголизма. Ни в коем случае не на дому!

Прием и терапия проводятся в клинике сугубо индивидуально. Никаких очередей и контакта с другими пациентами. Это важно в период борьбы с коронавирусом! И для соблюдения условий анонимности.

лечение алкоголизма в саратове 66

Методики лечения алкоголизма в Саратове

Методики лечения алкоголизма у нас присутствуют в полном спектре.

Среди методов в наличии инъекции противоалкогольных препаратов продленного действия. Используем терапию лазерным излучением, воздействие микротоками, магнитными и электрическими полями. Применяем по показаниям препараты продленного действия, гипноз. Широко используем кодирование по методу А.Р. Довженко

Проезд в Центр лечения алкоголизма:

На общественном транспорте:

  • От железнодорожного вокзала идут маршрутные такси № 25, 45, 60, 75 или троллейбус № 15 и 109. Остановка называется «Астраханская» или «Университет».  
  • Из поселка Солнечный следует автобус №53 и 11. Из поселка Юбилейный следует автобусы 2Д и 90 

Девятиэтажное здание, где располагаются «Губернский рынок», а также гипермаркет «DNS» на ул.Астраханская 87 (5 минут пешком от Сенного), располагается прямо напротив торгового центра «Триумф-Молл». На углу улиц Астраханская и Зарубина Вам остается пройти 50 метров до подъезда с табличкой «Центр доктора Рахова» (там же вход в ОАО Проммаш). Войти и повернуть сразу налево в дверь с такой же табличкой. И затем подняться на второй этаж.

Если Вы не можете найти дорогу, то позвоните по телефону 93-93-90.

По пути из центральной части города: лучше выйти на остановке «улица Зарубина». Там останавливаются автобусы маршрутов 53, 90, 11. Если вы приехали на автомобиле, то рядом с нашим Центром лечения алкоголизма располагается парковка около магазина «Магнит».

лечение алкоголизма саратов 3

Терапия алкогольной болезни в государственной системе здравоохранения

Государственные и муниципальные наркологические медицинские организации всегда обязаны осуществлять регистрацию пациентов с алкогольной зависимостью для последующего наркологического учета. В нашей клинике постановки на учет никогда не происходит!

Последствия взятия на наркологический учет после бесплатной терапии следующие:

  • нет трудоустройства по определенным профессиям.

лечение алкоголизма саратов 8

Перечень профессий, по которым требуют предоставить справку из наркологического диспансера

Установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиям прав граждан при ее оказании» и включает в себя довольно обширный список различных видов деятельности:

  1. Контакт с бензолом и его производными;
  2. работа, связанная с легальным оборотом наркотических веществ;
  3. работа с нефтью и другими предельными и непредельными углеводородами;
  4. фармацевтическая и фармакологическая (провизор или фармацевт в аптеке) деятельность;
  5. работа, связанная с применением взрывчатых материалов;
  6. работа, связанная с ношением оружия;
  7. спасательные службы;
  8. пожарная охрана;
  9. службы экстренной медицинской помощи;
  10. водители транспорта всех типов;
  11. работа, обеспечивающая движение поездов;
  • отсутствие возможности получения водительского удостоверения. В соответствии с пунктом 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года N 1396. Редакция от 21 ноября 2001 года.
  • по завершении официального лечения алкоголизма в Саратове нельзя оформить лицензию на приобретение (ношение и хранение) оружия. Касается оружия для самообороны, гладкоствольного или нарезного охотничьего оружия. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 сентября 2000 года N 344 «О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия»;
  • отсутствие возможности усыновления ребенка, установления над ним опеки (попечительства). В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 сентября 1996 года № 332. Приказ «О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами попечителями или приемными родителями».

Без заключения психиатра нарколога справка по форме №086, часто необходимая при приеме на работу, является недействительной.

Адреса бюджетных учреждений и кабинетов по лечению алкоголизма в Саратове

При этом в государственных наркологических учреждениях проводят бесплатную специализированную помощь больным алкогольной болезнью. Координирует данную работу областной наркологический диспансер, располагающийся на Песчано-Уметском тракте нашего города. Телефон регистратуры: 8(8452) 45-86-49.

В каждом районе города имеется свой наркологический кабинет. Который и дает направления на госпитализацию в стационар. Также осуществляет постановку на достаточно длительный наркологический учет.

Наркологические кабинеты в городе

Вот адреса государственных наркологических кабинетов:

  • Ленинский район – ул. Деловая, д.6, тел. 66-61-66;
  • Фрунзенский район – ул. М. Горького, поликлиника № 7, кабинет № 46, тел.26-30-0;
  • Волжский район – ул. Большая Горная, д.43, тел. 28-88-91;
  • Кировский район – ул. Украинская, д.6, тел. 55-07-74;
  • Октябрьский, Заводской районы – ул. Дегтярная, д.4, тел.29-51-82.

лечение алкоголизма саратов 1

Областная психиатрическая больница

Также на бесплатной основе при наличии соответствующих показаний  жители города и области могут быть госпитализированы в наркологическое отделение областной психиатрической больницы имени святой Софии. Больница расположена на Алтынной горе. Адрес областной больницы: улица имени С. И. Штейнберга, д.50 (телефон 95-50-37). Кстати, улица названа в честь доктора Самуила Ивановича Штейнберга, стоявшего у истоков оказания специализированной помощи больным алкогольной зависимостью.

Лечение алкоголизма в Саратове до революции 1917 года

Лечение алкоголизма в Саратове берет свое начало с наступления XIX века. В городе появился «дом умалишённых» или Александровская больница. Сейчас это вторая городская клиническая больница. Воздействие на больного алкогольной зависимости двести лет назад было очень своеобразным. Оно соответствовало возможностям того времени. Это мог быть холодный душ. Также связывание и приковывание цепью. В 1883 году земская власть реорганизовала дом сумасшедших в психиатрическую больницу.

лечение алкоголизма саратов 78

Руководил этой больницей врач, известный тогда в России и за ее пределами. Это психиатр Самуил Иванович Штейнберг. В больнице проводилась терапия алкогольной болезни средствами того далекого времени. А также терапия других душевных расстройств – истерии, «меланхолии» и психозов. Стараниями доктора Штейнберга в 1894 году было положено начало строительству новой психиатрической больницы на Алтынной горе.

лечение алкоголизма Саратов

Наш телефон — 8(8452) 24-89-90

В 1894 году для терапии и для профилактики зависимости от зеленого змия было создано Общество трезвости. Большую роль в создании Общества имело письмо жены писателя Л.Н. Толстого Софьи Андреевны к саратовской интеллигенции. 18 марта 1894 года в газете «Саратовский листок» появилось заметка о появлении в городе «Общества трезвой жизни». Филиалы Общества трезвости открылись и в уездных центрах и деревнях.
Общество трезвости возглавил сам губернатор. Был открыт также специальный приют для алкоголиков. Этот приют находился под началом врача психиатра Иосифа Вяземского. Доктор Вяземский широко пропагандировал лечение алкоголизма в Саратове гипнозом. В штате этого учреждения был и его заместитель, лекарь Савелий Лясс.

Специальная лечебница именно для алкоголиков также была создана в городе. Но построена только через 10 лет, в 1904 году.

Врачи из общества трезвости тогда проводили большую работу по борьбе с алкогольной зависимостью методами своего времени. Они занимались широкой общественной деятельностью по лечению алкоголизма в Саратове. Также и на ниве профилактики алкогольной болезни.

Лечение алкоголизма в Саратове в советское время

Терапия зависимости от этилового спирта в хрущевские и брежневские времена претерпевала определенные изменения. Появились первые нейролептики. Эти препараты в наиболее тяжелых случаях плановой терапии зависимости демонстрировали свою эффективность.

Централизованно вводится система лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП). В каком-то отношении  ЛТП напоминали исправительно-трудовые колонии (ИТК). Разве только условия содержания были несколько мягче. Ведь в контингенте ЛТП преступивших закон не содержали.

Методы лечения алкоголизма в Саратове в советское время

Основной метод лечения алкоголизма в Саратове в те времена многие помнят и сейчас. Это в каком-то смысле «знаменитая» УРТ — условно-рефлекторная терапия. То есть выработка рвотного рефлекса на алкоголь с помощью предварительного введения апоморфина. В народе грубо называемая тогда «рвотно-блевотной».

В городе и в области работали несколько ЛТП. Это ЛТП-1 (сейчас в зданиях размещается ИТК-10), ЛТП-2 и ЛТП-4. В Саратовской области функционировали еще несколько ЛТП.  В Вольске — ЛТП-3; в Пугачеве — ЛТП-5; в селе Подлесном Марксовского района – ЛТП — 6.

Главная функция врачебного воздействия в ЛТП рассматривалась как достижение стойкого неприятия к спиртному. В том числе с помощью приобретенной пациентом рвотной реакции. Также важным считалось принуждение пьющего к систематическому труду. В профилакторий попадали по решению народного суда. Обычно на срок от шести месяцев до двух лет.

Эффективность принудительной терапии зависимости от спиртного была не слишком высокой. Но воздействие на пациента направлением в профилакторий являлось частью системы комплексной терапии алкогольной болезни, которая широко применялась в СССР. 

Вопрос о принудительном воздействии на спивающихся личностей рассматривается сейчас в законодательных органах РФ. Однако никаких конкетных решений пока не принято.

Звоните круглосуточно по телефонам 8(8452)24-89-90, 93-93-90. Для лечения алкоголизма в Саратове! Также для экстренной помощи, то есть для вывода из запоя на дому и в клинике.

Яндекс.Метрика